燕窝价格 – 懂什么是合理燕窝价格 – 为什么涨 -为什么低 – 你就是高手

i.天天都有新顾客到访,天天都是回答一样的问题,第一个就问“燕窝价格”:

尤其是燕窝新手,都会问个好几家燕窝批发商的燕窝价格才比较谁的价格比较低。不然就是一上们就是把价格不停喊要低价。

燕窝新手们,你们必须了解,我们是做 “燕窝批发” 不是”燕窝零售商“。

你可能又会问: 燕窝零售和燕窝批发就不一样吗?

都是一样做买卖,但是方式完全不一样,批发做的是靠量,零售靠的是服务。 批发一克赚几毛钱,零售一克赚好几块钱。你说差别大吗?

常常也会有顾客问我:“怎么跟隔壁家的燕窝零售商买燕窝,有送炖煮机器,你这里怎么没有啊?”

其实问题很简单,我们做批发的只是薄利多销,并不像零售商把燕窝价格卖的那么贵,所以自然没办法再送你任何赠品,但是批发的价格绝对比零售商便宜,只是购买的数量相对也要比较多,但是省下的钱绝对足够让你去买个品质好的“炖煮机器”。

燕窝加工厂一公斤也就赚几百块钱,你要知道燕窝不是机器制造或者机器能够取代人工的,完全是需要人工一条一条把羽毛慢慢挑出来的,怎样都快不来。这也是为什么燕窝批发商很少会降价。

 

燕窝买卖价格

因为绝大多数的天然燕窝批发商,都是尽量以价格低,靠的是量的原则挣钱的。谁的工人挑毛快,谁的人力资源多,谁就赚得多,但是燕窝价格未必会降下来。
(因为不管你有几多工人挑毛,每一个工人挑毛的速度绝对是有极限的)

再来你又会问,问为什么燕窝价格又涨了?很简单,中国13亿人口,吃的人越来越多,如果燕窝是低价产品,人人都可以吃燕窝,那将会造成金丝燕子吐口水都来不及呢,毛燕产量永远供不应求!这是你得接受的事实。

无奈之时,加工厂不起价,一公斤几百块钱的利润随时都会没了!(一公斤毛燕起价就是好几百马币,甚至有时会破千!起伏非常大!)

对新手来说,会觉得燕窝种类繁多,到底哪个才是最值得买呢? 其实燕窝价格高低取决于燕窝加工厂的成本来计算。

 

ii.市场上的燕窝价格一般是多少?

相信在“淘宝上”大家就可以见识到各种各样不同的价格。按中国国内的地区来说,一线城市的燕窝价格会比二三线城市来的贵,这是因为一线城市的经济水平比较高,自然的消费能力也高。

市场上最常见的价格大约为燕盏》40-60人民币一克、燕条》30-50人民币一克、燕碎/燕角》20-30人民币一克。(此为燕窝零售价格,仅供参考)

 

iii.我想卖燕窝,但是不知道要卖什么价格?

这样的问题是许多刚接触燕窝,却想卖燕窝的顾客们会常问的问题,其实燕窝并没有固定的市场价格,全都是看燕窝商的销售能力以及顾客们的接受度来调整。

如果你是开门面的,可以事先计算租金、水电、员工等等的费用,而微商就简单多了,通常不需要付任何费用,但是相对于门面,就比较难以吸收新的顾客,所以通常我们会建议大家不要卖的太贵,卖低价一些,借此机会增加自己的顾客群,当顾客群稳定了之后再来调整燕窝价格也不迟,毕竟燕窝随时都会有起伏的。(最常见的是增加10-30%的利润)

 

iv.五种影响燕窝价格的因素

1.燕窝产地

马来西亚作为世界第二大燕窝出产国,但是受中国溯源系统承认的燕窝加工厂却比第一大出产国的印尼来得多家,这是因为我国的燕窝业科技发达,燕窝加工厂配合先进的开发的加工技术以及政府严格的卫生监管下生产燕窝,马来西亚燕窝通常被大家认为是重质不重量。

维护自然环境方面,马来西亚自然也做得比较好,印尼时常会有火烧森林的情况,这情况常常造成了许多燕子迁移到马来西亚。

燕窝加工方面,印尼的历史会比马来西亚来的久远,当然造假/黑技术也不意外,虽然马来西亚也会有,但是相比产量第一的印尼绝对来的少。

可怕的并不是燕窝,可怕的是人性,买燕窝请认准商家,对你真心地厂家是很难得的。


2.加工工艺

100%纯手工挑毛的燕窝,通常价格都不会太低,你要知道燕窝加工厂还需要算上租金、水电费、员工费等等的杂费,如果卖的价格太便宜,燕窝加工厂是没有办法去运作的。

如果是做漂白燕窝或者做刷胶燕窝的加工厂就另当别论,除了可以大大省去员工挑毛的时间,用的原料也不需要特别讲究,只需要劣质原料就能加工成燕窝牟取暴利。

更别说那些非燕窝制作而成的假燕窝,那成本更是低。

 

3.燕窝原料(毛燕

燕窝原料的价格时常都会有起伏,不像净燕(挑干净的燕窝)那么稳定,毛燕的价格非常容易分类,毛量越少的毛燕,价格就越高。

原料如何影响燕窝价格?其实很简单,使用劣质的原料来加工,燕窝价格自然能够变得很低(如图下的发霉原料)

长了青苔的毛燕

发霉毛燕

重度发霉燕窝2

(使用发霉原料加工的成品燕窝,会有非常严重的腥味,炖煮后也没办法去掉)

4.燕窝品质

燕窝原本的形态就是呈燕盏形状,所以燕盏自然比较贵,而无法加工成燕盏的原料就会被加工成燕条,而加工过程中会产生出副产品如》燕角/燕碎这样的产品,燕碎以及燕角自然就比较便宜。

虽说燕碎的营养价值相对于燕盏会比较逊色一些,但是燕碎的燕窝价格非常便宜,所以每次炖煮时你可以放多一些燕碎。(燕碎并非完全没有营养价值,前提是必须纯手工挑毛)

 

5.燕窝含水量(请注意看这里,燕窝新手最常跌入的陷阱)

其实市场上有许多燕窝商会给燕窝掺水来增加燕窝的重量。

打个比方商家A是含水量30%,而商家B是含水量5%,在完全相同的价格上,商家A可以做的优惠会比商家B来得多,或者燕窝价格可以直接比商家B更加低上许多!(其实便宜的是商家B

这一切都是文字游戏而已,欺骗新手顾客是最常见,因为新手顾客往往只在意燕窝价格,殊不知买的其实是水分而不是燕窝。

所以购买时必须问清楚买的燕窝干度是多少以及收到燕窝之后,一定要风干再秤重,以避免商家掺水增重的情况。

 

燕窝价格批发
这还有十招可以传授给你,这里说的都是正宗燕窝价格,别拿漂白货来比较。

第一,燕窝绝大多数都燕盏,为什么呢? 因为燕窝 “高大上” 都是送礼佳品,完成品必须是长得像个“窝”,就这样大家都买燕盏。

第二,燕盏那么多,那个燕盏比较好? 其实都是燕窝,只是呈现的形状不一样。

第三,为什么形状不一样? 取决于燕窝原料 (毛燕) ,因为当一个毛燕长得很多毛,基本上清洗后就还原不了成燕盏了。这样的破盏就得用来做燕条或者是接盏(就是两个破盏接起来形成一个燕盏)。

第四,燕窝加工厂都会尽量把燕窝原料做成燕窝燕盏,因为只有燕盏价格好一些。做不出燕盏,公司就等亏钱了。因为是不会有人低价售卖毛燕给加工厂!

第五,你可能很好奇,为什么还会有燕条,和燕粹呢? 因为有些破损或者不成盏型的燕窝最终一定要当作燕条售卖,再来就是挑毛过程时会挑到燕窝(燕碎),所以就有了很多燕粹。燕粹是避免不了的。

第六,加工厂不喜欢卖燕粹,也不赚钱的副商品,逼于无奈情况才会卖,因为买的人也感觉不够”高大上”。(其实都是正宗燕窝,燕碎本身也是有营养价值的!)

第七,所以这也是为什么有些燕盏或燕条价格比较低,因为沾粹在里面了,记得不是燕粹不好,只是工厂为了减低亏损,补碎在燕条或者燕盏,就形成比较便宜的燕盏和燕条!

第八,来讲讲,最热卖的原盏干挑盏,价格较高就是因为这一类的原料(毛燕)稀有难找,价格高。就这么简单,都没好坏之分,都是正宗燕窝。

第九,每一款产品都有需求量,没有好坏之分,很多顾客都会自己去区分燕窝的好坏,其实是你的销售方式必须改变,毕竟都是正宗燕窝。

第十,千万别用燕窝价格来分辨燕窝好坏,只有新手才会用价格来辨别燕窝,因为水分含量/燕窝品质/加工厂工艺都是会间接造成燕窝价格高低的因素,只要是买到合理价就可以了。

燕窝价格最让人气愤就是……

燕窝批发商都有自己的顶限和忍耐度,最让人气愤的就是有些顾客买了一公斤燕窝回去,把100-200克他觉得不喜欢的燕窝喊着要退货? 那我是做批发还是做零售呢?

我批发燕窝给你,你买回去转卖做零售商,一些小瑕疵的燕窝不是零售商自己该承担的吗? 怎么算我头上来了呢?

再来就是,有一些新顾客以上们就喊着要买好几十公斤燕窝,要的是最低价的燕窝,说真的,真的扣不了多少给你,我们的燕窝都是纯手工挑毛,主要是薄利多销,赚的都是辛苦钱,不是暴利产品。

最后,马来西亚燕窝行业真的没有货到付款这回事,你问多少批发商都是会被拒绝。
不明白可以看看这篇文章,看了你就明白了 http://ask.yanwomarket.com/payment

以最合理的批发价格购买100%纯正马来西亚燕窝,前提你就必须明白上面的道理!

购买前欲知更多燕窝批发价格和燕窝知识,请马上少微信二维码加JUNYI吧,他会和你一起聊燕窝,不买都无所谓:

为了有更好的沟通方式, 我们鼓励你加微信号 YANWO39 以便了解更多我们的燕窝价格

 

error: Content is protected !!