i.天天都有新顾客到访,天天都是回答一样的问题,第一个就问“燕窝价格”:
燕窝新手对燕窝不了解,所以一般上都用燕窝价格来对比。他们一般上都会问个好几家燕窝批发商的燕窝价格,然后在比较谁的燕窝价格比较低。
不然就是一上们就是要杀价,不停地喊着:“我要最低的燕窝价格!”
燕窝新手们,首先你必须了解,我们是做 “燕窝批发” 并不是”燕窝零售“。
你可能又会问: 难道燕窝零售和燕窝批发就不一样吗?
虽然都是一样做燕窝买卖,但是方式完全不一样,想要买到一手燕窝货源,首先你还必须知道这两点:“燕窝批发商做的主要是靠“量”,燕窝零售商则靠的是“服务”。
燕窝批发一克赚几毛钱,燕窝零售一克赚好几元。你说差别大不大?”
常常就有顾客问我:“怎么跟隔壁家的燕窝零售商买燕窝,有送炖煮机器,你这里怎么没有啊?”
其实问题很简单,羊毛出在羊身上,我们做燕窝批发的只是薄利多销,并不像零售商能够把燕窝价格卖的那么贵。
自然而然我们没办法再送你任何赠品,但是我们的批发的价格是绝对比零售商便宜。
虽然购买的燕窝重量门槛相对也要比较高,但是间中省下来的钱绝对足够让你去买个品质更好的“炖煮机器”。
再来另一个顾客常问的:“怎么跟别家的燕窝商买燕窝就能包邮?你怎么不行?”
其实一切都是文字游戏,首先你要知道中国是不产燕窝的,都是需要原产国家如马来西亚、印尼、越南、泰国等地区把燕窝发至中国的
这一个距离肯定都是需要运输费的,所以运输费也可以说是燕窝必要的成本之一,
一些燕窝商其实直接把燕窝运输费加在燕窝价格上,让你看起来包邮而已,其实燕窝价格本身就已经包含了运输费。
大家也在关注:
微商的燕窝货源都是哪里来的?(这3个地方的燕窝货源都是微商们的最爱)
燕窝运输费很便宜或者免邮?你别高兴太早,可能燕窝遗失了却没有赔偿!
燕窝加工厂一公斤也就赚几百元,你要知道燕窝不是机器能制造或者机器能够取代人工的,完全是需要人工一条一条把羽毛慢慢地挑出来的,怎样都快不来。
这也是为什么燕窝批发商很少会把燕窝价格降下来。
绝大多数的天然燕窝批发商,都是尽量以燕窝批发价格來出售,靠的是量的原则挣钱的。
谁的工人挑毛快,谁的人力资源多,谁就赚得多,但是燕窝价格未必会降下来。
(因为不管你有几多的工人挑毛,每一个工人挑毛的速度绝对是有极限的,一天工作八小时,一天顶多只能挑个10-15盏燕窝,这10-15盏燕窝可能只有6-12盏可还原成燕盏。)
再来你又会问,问为什么燕窝价格又涨了?很简单,中国13亿人口,吃的人越来越多,如果燕窝是低价产品,人人都可以吃燕窝,
那将会造成金丝燕子吐口水都来不及呢,毛燕产量永远供不应求!这是你得接受的事实。
无奈之时燕窝加工厂不起价,燕窝原料却大涨,一公斤几百元的利润随时都会没了!(一公斤毛燕起价就是好几百马币,甚至有时会破千!起伏非常大!)
对新手来说,会觉得燕窝种类繁多,到底哪个才是最值得买呢? 其实燕窝价格高低取决于燕窝加工厂的成本来计算。
ii.市场上的燕窝价格一般是多少?燕窝多少钱一克?
相信在“淘宝上”大家就可以见识到各种各样不同的价格。按中国国内的地区来说,
一线城市的燕窝价格会比二三线城市来的贵,这是因为一线城市的经济水平比较高,自然的消费能力也高。
市场上最常见的燕窝价格大约为燕盏》30-40人民币一克、燕条》20-30人民币一克、燕碎/燕角》10-20人民币一克。
鲜炖燕窝》80-150一瓶
(此为燕窝零售价格,仅供参考)
燕窝批发参考价格可以查看:正宗天然燕窝多少钱一斤正常
iii.我想卖燕窝,但是不知道要卖什么价格?
这样的问题是许多刚接触燕窝,却想卖燕窝的顾客们会常问的问题,其实燕窝并没有固定的市场价格,全都是看燕窝商的销售能力以及顾客们的接受度来调整。
如果你是开门面的,可以事先计算租金、水电、员工等等的费用,而微商就简单多了,通常不需要付任何费用,
但是相对于门面,就比较难以吸收新的顾客,所以通常我们会建议大家不要把燕窝价格放太高,尽量卖低价一些,
借此机会增加自己的顾客群,当顾客群稳定了之后再来调整燕窝价格也不迟,毕竟燕窝价格随时都会有起伏的。(最常见的是增加10-30%的利润)
马来西亚燕窝哪里买?找不到的话你就找我吧!
iv.五种影响燕窝价格的因素
1.燕窝产地
马来西亚作为世界第二大燕窝出产国,但是受中国溯源燕窝系统承认的燕窝加工厂却比第一大出产国的印尼来得多家,
这是因为我国的燕窝业科技发达,燕窝加工厂配合先进的开发的加工技术以及政府严格的卫生监管下生产燕窝,马来西亚燕窝通常被大家认为是重质不重量。
维护自然环境方面,马来西亚自然也做得比较好,印尼时常会有火烧森林的情况,这情况常常造成了许多燕子迁移到马来西亚。
燕窝加工技术方面,印尼的历史会比马来西亚燕窝来的久远,当然造假/黑技术也不意外,虽然马来西亚也会有,但是相比产量第一的印尼绝对来的少。
可怕的并不是燕窝,可怕的是人性,买燕窝请认准商家,对你真心地燕窝厂家是很难得的。
2.燕窝加工工艺
100%纯手工挑毛的燕窝,通常燕窝价格都不会太低,你要知道燕窝加工厂还需要算上租金、水电费、员工费等等的杂费,如果卖的燕窝价格太便宜,燕窝加工厂是没有办法去运作的。
如果是做漂白燕窝或者做刷胶燕窝的燕窝加工厂就另当别论,除了可以大大省去员工挑毛的时间,用的原料也不需要特别讲究,只需要劣质原料就能加工成燕窝牟取暴利。
更别说那些非燕窝制作而成的假燕窝,那成本更是低。
关于黑心燕窝加工厂的黑工艺,大家也在关注:
3.燕窝原料(毛燕)
燕窝原料的价格时常都会有起伏,不像净燕(挑干净的燕窝)那么稳定,毛燕的价格非常容易分类,毛量越少的毛燕,毛燕价格就越高。
原料如何影响燕窝价格?其实很简单,使用劣质的原料来加工,燕窝价格自然能够变得很低(如图下的发霉原料)
4.燕窝品质
燕窝原本的形态就是呈燕盏形状,所以燕盏自然比较贵,而无法加工成燕盏的原料就会被加工成燕条,
而加工过程中会产生出副产品如》燕角/燕碎这样的产品,燕碎以及燕角自然就比较便宜。
虽说燕碎的营养价值相对于燕盏会比较逊色一些,但是燕碎的燕窝价格非常便宜,
所以每次炖煮时你可以放多一些燕碎。(燕碎并非完全没有营养价值,前提是必须纯手工挑毛)
5.燕窝含水量(请注意看这里,燕窝新手最常跌入的陷阱)
其实市场上有许多燕窝商会给燕窝掺水来增加燕窝的重量,水分含量过高的燕窝,燕窝泡发率都非常低。
打个比方商家A是含水量30%,而商家B是含水量5%,在完全相同的燕窝价格上,
商家A可以做的优惠会比商家B来得多,或者燕窝价格可以直接比商家B更加低上许多!(其实便宜的是商家B)
这一切一样都是文字游戏而已,欺骗新手顾客是最常见,因为新手顾客往往只在意燕窝价格,殊不知买的其实是水分而不是燕窝。
所以购买时必须问清楚买的燕窝干度是多少以及收到燕窝之后,一定要风干再秤重,以避免商家掺水增重的情况。
更多关于燕窝干度的问题,大家也在关注,所以你别错过了:
这还有十招可以传授给你,这里说的都是正宗燕窝价格,别拿漂白货来比较。
第一,燕窝绝大多数都燕盏,为什么呢? 因为燕窝 “高大上” 都是送礼佳品,完成品必须是长得像个“窝”,就这样大家都买燕盏。
第二,燕盏那么多,那个燕盏比较好? 其实都是燕窝,只是呈现的形状不一样。
第三,为什么形状不一样? 取决于燕窝原料 (毛燕) ,因为当一个毛燕长得很多毛,基本上清洗后就还原不了成燕盏了。这样的破盏就得用来做燕条或者是接盏(就是两个破盏接起来形成一个燕盏)。
第四,燕窝加工厂都会尽量把燕窝原料做成燕窝燕盏,因为只有燕盏价格好一些。做不出燕盏,公司就等亏钱了。因为是不会有人低价售卖毛燕给加工厂!
第五,你可能很好奇,为什么还会有燕条,和燕粹呢? 因为有些破损或者不成盏型的燕窝最终一定要当作燕条售卖,再来就是挑毛过程时会挑到燕窝(燕碎),所以就有了很多燕粹。燕粹是避免不了的。
第六,燕窝加工厂不喜欢卖燕粹,也不赚钱的副商品,逼于无奈情况才会卖,因为买的人也感觉不够”高大上”。(其实都是正宗燕窝,燕碎本身也是有营养价值的!)
第七,所以这也是为什么有些燕盏或燕条价格比较低,因为沾粹在里面了,记得不是燕粹不好,只是燕窝加工厂为了减低亏损,补碎在燕条或者燕盏,就形成比较便宜的燕盏和燕条!(无碎燕条与补碎燕条的区别)
第八,来讲讲,最热卖的原盏和干挑盏,燕窝价格较高就是因为这一类的原料(毛燕)稀有难找,燕窝价格高。就这么简单,都没好坏之分,都是正宗燕窝。
第九,每一款产品都有需求量,没有好坏之分,很多顾客都会自己去区分燕窝的好坏,其实是你的销售方式必须改变,毕竟都是正宗燕窝。
第十,千万别用燕窝价格来分辨燕窝好坏,只有新手才会用价格来辨别燕窝,因为水分含量/燕窝品质/加工厂工艺都是会间接造成燕窝价格高低的因素,只要是买到合理价就可以了。
燕窝批发商都有自己的顶限和忍耐度,最让人气愤的就是有些顾客买了一公斤燕窝回去,
把100-200克他觉得不喜欢或者看上去不美的燕窝喊着要退货? 那我是做批发还是做零售呢?
我批发燕窝给你,你买回去转卖做零售商,一些小瑕疵的燕窝不是零售商自己该承担的吗? 怎么算我头上来了呢?
再来就是,有一些新顾客以上们就喊着要买好几十公斤燕窝,要的是最低价的燕窝,
说真的,真的扣不了多少给你,我们的燕窝都是纯手工挑毛,主要是薄利多销,赚的都是辛苦钱,不是暴利产品。
最后,马来西亚燕窝行业真的没有货到付款这回事,你问多少批发商都是会被拒绝。
不明白可以看看这篇文章,看了你就明白了 http://ask.yanwomarket.com/payment
以最合理的批发价格购买100%纯正马来西亚燕窝,前提你就必须明白上面的道理!
购买前欲知更多燕窝批发价格和燕窝知识,请马上扫微信二维码加小翔吧,他会和你一起聊燕窝,不买都无所谓:
大家也在关注的,所以你也不能错过:
怎么看燕窝是干挑还是湿挑(附图)教你区别干挑和湿挑工艺的样子
燕窝原料批发价格多少钱一斤,燕窝原料价格多少正常(最新参考价格)
燕窝批发价多少钱一克正常,燕窝批发价一般多少(最新参考价格)